ролевая игра Дозоры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ролевая игра Дозоры! » Ролевая игра Дозоры! » 1 мая Москва Антон и Серафима


1 мая Москва Антон и Серафима

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ВД: Читать не могу, так хоть выставлю
-------------------------------------------------

1 мая 2000 г., понедельник, Москва
Утро
По дороге на работу Серафима встретила знакомого Иного, который когда-то пытался ухаживать за ней и получил отставку. Он явно обрадовался возможности возобновить знакомство.
- Плохо выглядите, Серафима, я с трудом вас узнал!
- Наша служба, знаете ли, и опасна, и трудна, и времени для ухода за собой практически не оставляет.
- Могу поинтересоваться, с кем работаете?
- С Антоном Городецким.
- Ух ты, какой шустрый! С предыдущей напарницей роман крутил, а когда она он него ушла, быстренько нашел ей достойную замену... Вы что, разве не слышали об этой истории несчастной любви?
- Сплетни не собираю.
- Лучше признайтесь честно, что в своей новосибирской ссылке совершенно отстали от жизни.
- Куда уж нам, сибирякам, до вас, ростовских, - язвительно произнесла девушка, которая была москвичкой и отлично помнила, что ее собеседник таковым отнюдь не являлся. – Всего наилучшего!
И она решительно зашагала к двери офиса. Она была недовольна собой: вчера поторопилась с выводами, посчитав Городецкого совершенно чужим; между тем у них обнаружилось по меньшей мере одна общая черта: невезение с напарниками...

Эту сцену Антон мог незамеченным наблюдать из окна в коридоре. Он тоже был не один.
- Вот она, моя очередная напарница, - пояснил Городецкий.
- Да ладно!.. Это же.. эта, Серова! У нее имя еще дурацкое такое!
- Так точно, Серафима Серова.
- Ну-у, не завидию я тебе... Московского напарника грохнула, новосибирским нервы трепала...
- Подожди, что значит «грохнула»?
- А-а, темная история, - многозначительно прошептал знакомый и откланялся.

С самых первых минут рабочего дня Серафима почувствовала, что что-то изменилось. Это «что-то» ощущалось повсюду: в словах Городецкого, в ее ответах, одним словом, витало в воздухе. Догадаться о причинах труда не составило – по крайнем мере в этом она оставалась истинной дочерью Евы.
- Ну, что ты на меня смотришь, как Раскольников на процентщицу? – налетела она не него, решив, как обычно, идти напролом. – Тебе что-то наболтали про меня?
Антон пробормотал в оправдание что-то невразумительное.
- Диагноз ясен! Значит, не забыли еще, крысы, эту историю... Ладно, расскажу, как дело было. Напарник у меня был – совсем зеленый. Вроде как большой талант, но мы с ним не ладили. Со мной вообще мало кто ладит. Попали мы как-то на обычном дежурстве в необычную засаду. Оборотней штук эдак двадцать. Окружать нас начали, ясное дело. Парень в панику ударился – и бежать. Бросил меня, если уж отбросить эвфемизмы, я растерялась и не успела его остановить. Сожрали его, ясное дело... а я живучей оказалась. Ну, ты понимаешь, что в таких случаях говорят: пал смертью храбрых, не запятнав воинской чести. Не то что я – гения не уберегла, да еще и так бесстыдно в живых остаться умудрилась. Разумеется, после этого я предпочла работу в Новосибирске. Вопросы есть?

2

Вопросы, конечно, были. Давно известно, что одна и та же история, рассказанная разными людьми, зачастую приобретает совершенно другую окраску, а то и вовсе переворачивается с ног на голову. Однажды Городецкий встретил свою бывшую одноклассницу в, мягко говоря, не очень хорошем состоянии. Муж алкаш, побил, теперь все плохо, никто меня не любит – Антон целый час выслушивал эти сопли и искренне сочувствовал. Неожиданно появилась её подруга, отвела Антона в сторонку и пояснила, что леди вчера сама поссорилась с мужем из-за каких-то непостиранных носков или некупленных сережек, хлопнула дверью, напилась в кафе и, поскользнувшись в туалете, треснулась головой об унитаз. Схватив неудачницу за руку, она тут же уволокла несчастную домой, мириться и спасать семью. С тех пор Городецкий старался фильтровать женские истории. Историю Серафимы мог бы прояснить архив, но надо ли это Антону? Ведь ему с ней детей не крестить. С другой стороны, они волею судьбы работают вместе, а напарника желательно бы знать получше. Одно было абсолютно ясно – если двое Светлых оказались против двадцати врагов, это уже говорит о том, что засада была организована плохо, что-то недоработало начальство. И не так уж важно, как себя вели попавшие в безнадежный переплет дозорные, кто кого бросил, ясно только, что Серафиму сделали «стрелочницей».
-- У матросов нет вопросов! – отрапортовал Антон, - Ну что, приступим к делам нашим скорбным, то есть, к работе?
Серафима посмотрела на него изучающе. Она рассчитывала вызвать Городецкого на откровенность, подав ему пример, но, видимо, не получилось. Нет, он, конечно, имеет право на молчание. А она в таком случае получает право на метание вопрошающе-любопытных взглядов. Посмотрим, кто того. 
-- Так точно. Кстати, нашего первого подозреваемого уже отпустили?
-- Еще чего! Пусть посидит...
-- Ты тоже ложным гуманизмом не отличаешься, как я посмотрю. Ну да ладно, действительно, пусть посидит, зато под рукой будет. Адрес второго подозреваемого уже добыл?
-- Угу, вот, - Светлый протянул напарнице распечатку. – Вместе поедем?
-- Наверное. Только, чур, не как вчера...   
-- А что вчера было не так? – уточнил Городецкий,  --пельмени не понравились?
Серафима тут же решила (небезосновательно), что Антон намекает на повторение совместного обеда в кафе и сразу не решила, как на это реагировать. А впрочем, каким же еще может быть перекус на задании «в поле» двух напарников, как не совместным? Тем не менее, она ответила:
-- Нет, ведение допроса. Давай в этот раз я попробую начать...
-- Ласково и нежно?
-- Именно!
Подготовились основательно – как-никак, а ехали брать подозреваемого в трех убийствах! Взяли соответствующую амуницию и пару дозорных в подмогу. И не зря! Как только Антон позвонил в дверь, из квартиры раздался звон бьющегося стекла. Дозорный сквозь сумрак бросился в помещение и увидел, что оборотень стремительно падает на землю, на лету уходя в сумрак. Антон шагнул на второй уровень, не спеша спустился по лестнице, вышел на улицу и принял беглеца прямо под белы ручки…

3

Допрос учинили прямо здесь же, в кузове дозоровского ЗиЛка. Рыльце у парня, конечно, было в пушку – не зря он пытался бежать! И вообще, изворачивался, как мог, но в убийствах не признавался, лепил себе алиби на время всех трех убийств, называя места, где он был и десятки свидетелей. Конечно, все это будет проверено, а пока…
-- Слышь, кореш, а ты часом слепок своей ауры никому не давал? В аренду там или как?
-- Я?! – вскакивая на ноги, возопил тот тоном благочестивого аббата, которого обвиняют в содержании гарема.
В этот момент из какого-то его кармана выпал довольно-таки большой пластиковый пакетик. Оборотень попробовал наступить на него носком ботинка, но Фима отреагировала быстрее.
-- Ух ты! – обрадованно воскликнула она, вскрывая пакетик. – Белый порошок. Я думаю, стиральный, Антон, а ты как считаешь?
Парень помрачнел и опустил голову. Фима уже хотела попробовать содержимое на вкус, но один из их помощников с возгласом «С ума сошла, что ли?! Мы же не в каменном веке!» отобрал у нее пакетик и не без помощи магии установил, что это за вещество.
-- «Крокодил», «крокодил», - задумчиво повторила Серафима. – Синтетический наркотик нового поколения. Убойная вещь, говорят. Конфисковываем. Как можете объяснить наличие?   
-- Че, я.. это... имею право на релакс! И употреблять для этого могу все ,что угодно, - не слишком уверенно заявил подозреваемый.
-- Ну, если ты наркоман, то я – Венера Милосская!
Наступила небольшая пауза, во время которой все присутствующие уставились на девушку.
-- А что?.. – начал один из дозорных.
-- Одежды многовато, - заметил второй.
-- Без рук бы посмотреть, - продолжил оборотень. За что получил от Светлой крепкий подзатыльник.
-- Я еще не окаменела, если вы не заметили! – прорычала она. Продолжения гневной тирады дозорные ожидать не стали и малодушно дезертировали.
-- Рукоприкладство... – жалобно начал было допрашиваемый, но увидел занесенную руку и перебил сам себя: - Ладно, все расскажу, только в милицию не сдавайте...
Антон и Фима переглянулись и кивнули.
-- Значит, понадобились мне деньги... Ну, они мне всегда нужны. А где взять?.. У меня только пара богатых знакомых, вы понимаете, из этого бизнеса.
-- Оставим эвфемизмы! Наркоторговцы?
-- Угу. Так вот, прошел слух о новой партии. Я воспользовался случаем и стащил немножко дури... Я потом уже понял, что это было глупо; меня стали искать. Когда вы начали ломиться в квартиру, я, ясное дело, решил, что вы – это они.

4

-- Стащил, говоришь? – спокойно произнес Городецкий и вдруг, безо всякого перехода, начал партию «плохого полицейского»: врезал оборотню промеж глаз и, удерживая зажженный фаербол у носа задержанного, грозно зашипел:
-- Стащил, ага. Пришел в гости к друганам, они чай пьют, в углу ящик дури без крышки, а ты им «превед», а сам горсть порошочка зацепил и ушел, так было? – Антон придвинул фаербол поближе к оборотню и щелкнул-сверкнул «тройным лезвием».
-- Вот видите, к чему приводит запирательство, - ласково сказала Фима и развела руками, - он псих, у него недавно напарницу…
Городецкий метнул возмущенный  взгляд в Серафиму, но от этого движения досталось оборотню – огненный шарик дрогнул в руке дозорного и подпалил бровь. Как ни странно, этот спектакль дал результат – оборотень все рассказал. Рассказал, как получил наркотик для сбыта в обмен на пустяковую услугу – его всего лишь два раза сфотографировали каким-то магическим аппаратом.
Серафима тотчас же позвонила в офис и кое-что уточнила. Действительно, аура допрашиваемого час назад «засветилась» в одном инциденте.
-- Все ясно. Похоже, хороший слепок получается два раза. Этот – отработанный материал, как и тот, первый. Думаю, убили не они. – резюмировал Антон.
-- Вы меня отпустите? – тут же обнаглел незадачливый наркодилер.
-- Сначала назови или опиши «фотографа»! – отрезала Серафима.
-- Дык, это, не помню я...
-- Антон... – позвала Светлая.
-- Не надо! – встрепенулся оборотень и тут же выдал описание: - Человек, мужчина, рост средний, волосы короткие, темные, глаза тоже темные, особых примет нет.
Вызвав помощника, чтобы последил пока за задержанным, Фима увела Городецкого из машины.
-- Как тебе этот фрукт нравится? – спросила она.
-- Совсем не нравится.
-- Вот и мне тоже. Такое ощущение, что описание он придумал на ходу.
-- Предлагаешь его задержать?
-- Это было более чем логично, - кивнула девушка. – Во-первых, справедливо, потому что первый оборотень тоже задержан. Нужно либо всех задерживать, либо всех отпускать. Во-вторых, целесообразно: может быть, нам еще захочется его допросить.
После небольшой паузы Антон, неожиданно улыбнувшись, произнес:
-- А ты молодец – догадалась, что он сам не наркоман...
-- Еще бы! – ответила его напарница со той язвительной самоиронией, которая была ей свойственна. – Десять лет в наркобизнесе!.. Да нет, на самом деле, моя сестра сидела на игле.
-- А сейчас что, соскочила?
-- Умерла от передозировки.

5

Антон чувствовал неловко себя, но подумал, что приносить свои извинения – это еще глупее, поэтому промямлил что-то абстрактное:
-- Да теряем людей, уходят…- при этом в его глазах и голосе отразилась боль за Светлану, что немедленно было использовано Серафимой.
-- Напарница? – скорбно, потупив взор, произнесла она. До Антона секунды две доходил смысл сказанного, после чего дозорного передернуло от ужаса:
-- Света?! Упаси Господи! Она жива. Жива. Это точно.
-- Но…- продолжила было Фима, однако Антон и так уже не собирался останавливаться:
-- Она жива. И здорова. С ней все хорошо. Просто она немного пропала.
-- Как это?
-- Вот так. Ушла. «Просыпаюсь утром – нет моей кисочки, ни вещичек её нет, ни записочки» - видимо, дурацкие строчки были своеобразной защитной реакцией, -- впрочем, записочка как раз была: «не ищи и все такое прочее».
«Хм, так это личная драма» - подумала Серафима, - « но почему по офису ходят «служебные» слухи?»
-- Да, мой случай не совсем похож на твой, - словно прочитав мысли девушки, продолжил Антон, -- вроде как работа здесь ни при чем. И, в то же время, причем. Мне кажется, что меня отлучили от неё, как несоответствующего служебному уровню. Дело в том, что даже Гесер не знает, где она. Но в это я не верю. Скорее знает, но мне не говорит. Или сам же её заслал куда-то.
Тут Городецкий засомневался, не сболтнул ли он чего-нибудь лишнего – обсуждение с напарником деятельности начальства вряд ли укладывалось в нормы корпоративной этики. Разбирать же версию «бытового ухода жены» (особенно к другому мужчине, кандидатура которого у Антона даже имелась) ему в данный момент совсем не хотелось.
Но в глазах девушки не было ни осуждения, ни унизительной жалости, только понимание.
-- Не думаю, что Гесер стал бы этим заниматься, не будь у него более веских причин, - произнесла она спокойно. – Если уж мы дежурим с Ворон... Только представь себе: я и Ворон! 
Последние слова были прознесены таким тоном, что заставили Антона улыбнуться. Действительно сложно найти более неподходящих друг другу дозорных…
-- А что, ты ее и правда не искал? – продолжала Фима. Ей показалось, что она нашла правильную интонацию, значит, нужно говорить, говорить, говорить...
-- Нет.
-- Может, именно этого ей хотелось? Чтобы ты, пройдя огонь, воду и медные трубы, разыскал ее в тридевятом государстве? Доказал бы, чего стоят твои чувства?
-- Разыскал Великую Светлую в тридевятом царстве? – от необъятности этой задачи у него даже голова слегка закружилась, -- да она сама кого хошь…, - по инерции он даже сорвался в атаку, но вовремя остановился и  начал оправдываться:
-- Я…я…сделал все, что мог…я сразу же поехал к Гесеру…
-- И что Шеф?
-- Его не оказалось на месте.
-- И это все, что ты смог? – спросила девушка чуть насмешливо, но аккуратно, чтобы не спугнуть.
-- А что же мне, как простому лопухоиду обзванивать морги и больницы?
-- А хотя бы!
-- Но это же было бы бесполезно!
-- Один бог знает, что полезно, а что нет, - философски заметила Фима, -- во всяком случае, твое «все, что мог»  на миллиметр приблизилось бы к действительности.
Антон  вспомнил один случай. Как-то он решил сделать Свете сюрприз и встретить её с работы на машине. Но что-то не сложилось, Света вышла раньше, Антон не узнал её на переходе и проехал мимо, а потом долго ждал у крыльца поликлиники, думая, что она задерживается. Домой он попал позже Назаровой и все ей рассказал. В итоге оказался виноват: эх ты, даже взялся, а не сумел, так мне, мол, еще обиднее!
Поэтому Антон фильтровал действия на «полезные» и «бесполезные». Может, в любви это неприменимо?
-- Ты что, правда так считаешь? – в конце концов неуверенно спросил он.
-- Тебе честное дозорное дать? – улыбнулась Серафима. Теперь на ее лице не было и тени насмешки. Антон еще подумал мельком и не без удивления, мол, как ей только удается говорить такие вещи, не обижая его?.. 
-- Лучше честное светлое!

6

-- День --

По дороге в офис они почти не разговаривали, только время от времени бросали друг на друга многозначительные взгляды. Фима втайне торжествовала, ведь выудить из напарника интересующие ее сведения было не самой легкой задачей, Антону стало чуть легче от того, что он выговорился и услышал еще чье-то мнение, кроме своего собственного.
Однако уже после обеденного перерыва положительный настрой обоих исчез.
-- Горько и обидно это осознавать, но нам позарез необходим еще один труп от нашего постоянного поставщика, - констатировала девушка.
-- Как будто это поможет...
-- Ладно, давай еще раз: какие мотивы могут быть у нашего преступника?
-- Мысль номер один – вывести нас   из игры. Неспроста эти убийства были совершены в наших подъездах, мы занимаемся только ими и, соответственно, НЕ занимаемся чем-то еще.
-- Уж не мания ли у вас величия, господин Городецкий? Чем это вы не занимаетесь? От чего вас отвлекают столь необычным способом? От поисков…., Серафима не стала говорить «любимой» или называть имя, утро – это одно, а днем не стоит наступать иному на свежую мозоль, но мысль закончила, - но ты и так ими не занимаешься!
-- Откуда мне знать? Это ИХ игра, и пока они выигрывают.
Серафима внимательно оглядела Антона, словно оценивала, стоит ли он столь пристального ИХ внимания. И вдруг заметила, что он смотрит на неё точно так же.
-- Нет, я тут точно не котируюсь: только что из провинции, где занималась исключительно местной мелюзгой, здесь и подавно никаких врагов нет. Давай другую версию рассмотрим: приятно было обнаружить труп перед дверью собственной квартиры? Нет. Так, может, это вызов нам как представителям пресловутой системы? Любуйтесь, мол, как я могу... Как у некоторых серийных убийц, которые соревнуются с правоохранительными органами.
-- Не исключено, а за какие заслуги он выбрал именно нас?
-- Может быть, как раз за их отсутствие. Великому наш неизвестный, наверное, такие подарки подбрасывать не стал бы, побоялся бы.
-- И зачем нас тогда пугать? Или – это  через нас подают знаки кому-то выше?
-- Да, я примерно так и думаю – некто объявляет Ночному Дозору если не войну, то, хотя бы, игру, а мы с тобой в ней пешки.
-- Пешки….- задумчиво протянул Антон, -- пешка – это потенциальный ферзь. А еще есть такая мелкая сошка – стрелочник называется, а делов наворотить может…
-- Опять ты…
-- Нет, никакой мании величия! Но свою версию я отстаиваю – в нас есть что-то, что неизвестно нам самим, но таит некий потенциал.
-- Рада, что ты такого высокого мнения не только о себе, но и обо мне. Однако так как нам, гениям, не удалось придти к единственно верному выводу аналитическим путем,
давай просмотрим базу данных, вдруг наткнемся на что-нибудь любопытное...

7

И они наткнулись! Антон как-никак, был программером, поэтому слегка подглядел кое-какие файлы. Совсем хакерить на родном заводе было не с руки, поэтому информация была весьма обрывочной. Оказалось, что в процессе той заварушки с погибшим напарником исчез некий артефакт «клюв золотого петушка». Был ли он у напарника Фимы, а Темные хотели отнять или дело было наоборот – Антон не понял, но уяснил, что оба Дозора до сих пор не оставляли надежду его найти. Темные – особенно.
-- Ну, что скажешь на это?
-- Я – что, я – ничего… - пролепетала Серафима.
-- Не у тебя ли он, часом, м? Или скажешь, что впервые слышишь о «клювике»?

8

Светлая посмотрела на него недоумевающе.
-- Не у тебя ли он, часом, м? Или скажешь, что впервые слышишь о «клювике»?

Поняв, в чем дело, девушка схватилась за голову и сквозь стиснутые зубы забормотала что-то вроде: «Какой придурок, боже, какой...»
-- То есть ты хочешь сказать, что все это время искал вот эту, с позволенья сказать, информацию? – обратилась она наконец непосредственно к Городецкому. – Спросить не мог? Это же не артефакт, а слезы... Вместо будильника работал в те времена, когда о часах и слыхом не слыхивали.
-- И все?
-- Все, я же говорю, фигня. Мы его случайно нашли, он у напарника моего был, потом пропал.
-- А куда, куда пропал? Артефакты просто так не исчезают! Я сейчас еще пороюсь насчет скрытых или побочных функций, а ты подумай, куда он мог подеваться.
-- Да нечего тут думать, нет его!
-- Не торопись! Может в прореху запал на месте битвы или по дороге….

9

(ВД - Вместе с Кашалотом, которому я отвечу на выходных! ;))

Антону удалось заронить в душу девушки сомнения. Впрочем, это было несложно: Серафима была из тех людей, которые изо всех сил стремятся к состоянию внутреннего равновесия, но никогда его не достигают. Сама она часто сравнивала себя с плохим циркачом, который идет по канату то медленно, маленькими шажками, затаив дыхание от ужаса, то быстро, отчаянно, и которого ни на секунду не покидает чувство, что канат вот-вот уйдет из-под ног. Он наклоняется то вправо, то влево, делает шаг вперед или назад – одним словом, что угодно, чтобы обрести баланс, но все усилия тщетны. Единственный вид равновесия, которое давалось Фиме, называлось неустойчивым.
-- Я подумаю, - согласилась она. – А ты заодно посмотри, нет ли в базе информации о том приборе, с помощью которого делали слепки ауры.
Однако больше ничего интересного найти не удалось, поэтому напарники решили выехать на место нападения. «Если даже артефакт не найдем, может, тебе там удастся что-нибудь вспомнить», - заявил Антон, а Фима не нашла достойных контраргументов.
Через некоторое время Серафима обнаружила, что они едут к ней.
-- Эй, напарничег! А почему ты решил, что именно инцидент в моем подъезде интереснее для расследования?
-- У меня убийство произошло раньше, значит, к нему лучше готовились, все замели, а на твоем могли расслабиться.
-- А не наоборот – потренировались на тебе, учли ошибки и у меня как раз чище все выполнено?
-- У меня в холодильнике пусто, - признался Городецкий.
-- Ты меня что, с Галиной перепутал? – Серафима направила на него далеко не дружелюбный взгляд. Все имеет свои границы!.. Вот в Новосибирске у нее была дисциплина, так дисциплина, а здесь что?.. Однако Антон в ту минуту казался просто воплощением «святой простоты», потому что не понял, о какой Галине идет речь и решил что это буфетчица из столовой Ночного Дозора, известная тем, что подсовывала бесплатные бутерброды особо худеньким сотрудникам. Поэтому девушка довольно быстро смягчилась.
-- Ладно, - продолжила она, помолчав немного. – Не думай, что я не способна ощутить солидарность с голодающими Поволжья.

10

Партизанен нихт капитулирен! Мы потихоньку продолжаем!
-------------------------------------------------------------------------
Уже у подъезда Фиму поймал какой-то пожилой человек, который с неподдельным энтузиазмом и блеском в глазах воскликнул:.
-- Серафима, мне нужно с вами поговорить! У меня появилась новая информация!
-- Да что вы такое говорите, Лев Григорьевич? – с наигранным воодушевлением отозвалась та. Антон подумал, что на месте старика непременно на нее обиделся бы, но тому это явно в голову не приходило.
-- У меня даже есть улики!
Пойдемте в дом. Скорее же!.. А кто этот молодой человек?
-- Это мой коллега, он абсолютно надежен, - уже как-то обреченно ответила девушка.
-- Я знал, что ваша организация не оставит мои доказательства без внимания, - с этими торжественными словами Лев Григорьевич скрылся в подъезде.
-- Местный сумасшедший, - объяснила девушка. – Ищет доказательства того, что где-то поблизости «хоронят» радиоактивные отходы. По его теории, все пропавшие местные кошки являются жертвами мутантов. Короче, рядовой случай в практике психиатра. Вот вчера увидел в темноте большую собаку и принял ее за своего мутанта, хочет поделится с мировой общественностью в нашем лице...
-- Собаку, говоришь? А вдруг...
-- Если ты считаешь, что это нам поможет, мы можем к нему зайти, - согласилась Серафима, знавшая, что Лев Григорьевич обожает новых, падких на его доморощенные сенсации слушателей. Дозорные догнали пенсионера, и троица начала подниматься по лестнице. 
-- А за кого он тебя принимает? – шепотом спросил Антон.
-- Не знаю, - пожала плечами Фима, - я ни разу не ответила прямо.
-- А криво?
-- То вздохну, то очи в небо, то еще как. В итоге он, наверное, думает, что я работаю в ФСБ в качестве русского агента Скалли.
-- Тогда я Малдер!
-- Ага, супермен! Пришли.
-- Прошу вас, молодые люди, проходите, - объявил Лев Григорьевич.

11

После того, как Фима шепнула ему пару слов, на журнальном столике в гостиной появились две тарелки с горячим картофелем и котлетами.
-- Супруга Льва Григорьевича готовит лучше меня, - спокойно призналась девушка.
-- Жаль только, что не осознает важности моих открытий, - недовольно отозвался хозяин квартиры. – Вы знаете, Антон, меня здесь кроме Серафимы никто и слушать не хочет...
-- Вы драматизируете! – произнесла та голосом, в котором не то, что звучали металлические нотки, а который просто-напросто состоял из металла.
Городецкий с удивлением понял, что она – человек. Все окружающие его до сих пор были Светлыми или хотя бы дозорными, а она была просто человеком, со своими человеческими достоинствами и недостатками. И со своим странным на первый взгляд желанием казатся хуже, чем есть на самом деле.   
-- Действительно, давайте к делу, - согласился тот и шелкнул пультом дистанционного управления. На экране возникл ночной двор дома, еле-еле освещаемый несколькими фонарями.
-- Вот что я снял вчера ночью, - не без гордостипродолжил Лев Григорьевич. – Видите вон того мужчину? Вот-вот, сейчас подойдет к фонарю... У меня есть основания полагать, что он имеет отношение к убийству...
     Персонаж на экране был подозрителен. Даже слишком. Средний рост, темная одежда, вязаная шапочка. Классика жанра. Одна рука в кармане, вторая….
-- А что у него в руке? – Городецкий задал вопрос в воздух.
-- Кто его разберет… - ответила Фима, так что ли не видно, чего спрашивает?
-- Вы молодец, Антон! – обрадовался пенсионер, – я тоже обратил на это внимание!
-- А что там? – не поняла девушка.
-- Симочка, я тоже не могу разобрать, зрение не то, но что-то там не так. Присмотритесь, у вас глазки молодые.
Подозрительная фигура тем временем дошла до ближайшего фонаря и, не останавливаясь, положила предмет, который она до этого держала в руке, во внутренний карман куртки.
-- Похоже на фотоаппарат, - констатировала девушка, которой при тусклом свете фонаря удалось уловить некоторое сходство таинственного предмета с этим прибором. – Вы позволите забрать запись? Ее нужно обработать. 
-- С превеликим удовольствием...

12

(ВД: Ма-а-а-аленький кусочек на десерт, дабы не молчать.)

-- Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь, - произнесла Фима, когда оба дозорных уже стояли на лестничной площадке. Она остановилась перед дверью в квартиру Льва Григорьевича и наложила на нее несколько охранных заклинаний.
-- Программа защиты свидетелей? – поинтересовался Антон у девушки.
-- Не хватало мне здесь еще одного трупа, - грубо ответила та, - теперь к тебе!
Для проформы напарники еще разок осмотрели и Антонов подъезд. Особенного ничего не нашли, но зато и здесь нарисовались парочка свидетелей, которые тоже кое-чего рассказали по мелочи.
Анализ всего этого в офисе позволил составить приблизительную картину просшествий. Итак, некто приходил в подъезд, убивал, а затем щелкал своим приспособлением, и на место преступления падала заранее заготовленная чья-то аура. В ощем-то, все это было известно еще раньше, но теперь как-то систематизировалось. Последним кирпичиком в этой кладочке была видеозапись. Исходя их внешности «фотографа» и биографии «ауроаппарата» (устройство далеко не новое, но редко используемое) удалось сформировать некую кандидатуру с именем и адресом.
-- Подмогу брать будем? – спросил Антон.
-- Не думаю, что сейчас найдем достойных кандидатов...
И действительно, со слов дежурного в наличии не имелось ни одной свободной проверенной группы. Поэтому дозорные поехали на задержание вдвоем – не брать же на такое дело практиканток, в самом деле.

13

В качестве эпиграфа:
«Спустилась смерть, как и положено, крылато» - В. Высоцкий, «О вещей Кассандре»

Жил подозреваемый далеко не в самом процветающем районе. Пустынная улица, унылый двор со сломанными качелями, вытоптанная клумба, обшарпанная дверь подъезда вовсе не радовали глаз.
-- Такое ощущение, что попали в фильм Тарковского, правда? – бросила Серафима не без насмешки в голосе. Ей было не по себе; она догадывалась, что Антону не многим лучше и от того была недовольна и собой, и им. Вроде бы и не в первый раз, а все равно жутковато... А так как лучшим и общепризнанным средством от страха были решительные действия, то Серафима смело распахнула дверь в подъезд и сделала несколько шагов вперед. Стоило только двери захлопнуться за Городецким, как все погрузилось в полумрак – лампочка не работала, окон не было.
-- Какая квартира? – спросил Светлый.
-- Семнадцать, кажется.
Вот так, сами того не подозревая, они подписали себе приговор. Из темноты на них прыгнула огромная пантера – неожиданно, внезапно, как сама смерть, как поезд метро из тоннеля, как муж из командировки...
Серафима первой стояла ну пути монстра, но она была ниже ростом. К тому же, этот мерзкий подъезд был устроен так, что после двери с улицы ступеньки вели вниз, а лишь потом, после площадки и поворота, был подъем к лифту. Поэтому пантера пролетела над головой девушки и угодила лапами точно в грудь Городецкому. Антон отлетел к стенке и перекатился в сторону, распахнув корпусом дверь в подвал. Уходя от опасности, дозорный покатился по узкой лестнице, сшибая по пути нехитрые дворницкие приспособления. Зверь – за ним. Внизу, в луже, они сцепились не на шутку…
Когда подоспела Серафима с зажженной газетой в руке, она невольно опустила руку, рискуя спалить джинсы…
«Дежа вю» - пронеслось в голове, - «снова я и снова мертвый напарник. Или живой? А где зверюга?» Подняв факел, чтобы увидеть тень, Светлая шагнула в сумрак.
Оборотень не заставил себя ждать, снова словно из ниоткуда прыгнув на противницу. На этот раз тварь не промахнулась, придавила девушку к земле всем весом своего тела. Светлая увидела рядом со своим лицом большие желтые глаза хищника с узкими зрачками – безжалостные, беспощадные. Стало по-настоящему жутко. Пытаясь защититься одной рукой, другой Серова автоматически достала нож с серебрянным лезвием. Каким-то чудом ей даже удалось поранить этим ножом противника. Пантера в ярости отскочила, невольно давая Серафиме шанс подняться, который та не намерена была упускать. Первое, что пришло на ум Светлой – это ограничить свободу перемещения зверя, для чего она с помощью несложного заклинания попыталась создать вокруг оборотня огненный круг. Однако не успели язычки пламени взметнуться вверх, как пантера оказалась уже за пределами круга; Серафима почувствовала себя в роли первоклассницы, которую старший брат смеха ради спросил о корне из двух: «Я же не виновата, что мы этого не проходили!» И поняла: одной ей с такой матерой зверюгой не справиться. И где только этот чертов Антон? Следить за пластичными движениями пантеры становилось все сложнее... Ее следующий удар Светлая отразила с помощью щита, правда, тот затрещал по всем швам и стало очевидно, что глухая оборона – тоже не выход. В отчаянии она решила повторить трюк с огненным кругом еще раз, вложив в заклинание все оставшиеся силы. К ее удивлению, на этот раз стена огня выросла сразу, мгновенно окружив зверя со всех сторон: это Антон подоспел на помощь. «В нужное время в нужном месте!» - радостно приветствовала его Серова.

14

Теперь ей оставалось лишь методично, как на уроке, закидать зверя фризами. Когда ледяная скульптура стала выглядеть основательно, Серафима перевела дух. Тут и огонь погас. Диспозиция оставалась не из лучших. Лед тает, Городецкий умирает. Огневая стена лишила его остатков сил, мана девушки тоже была на исходе. Приходилось выбирать. «Пленных не брать!» - и она жахнула по пантере тройным лезвием. Зверь рассыпался в мелкие дребезги, как второй терминатор после купания в жидком азоте…
Когда Фима выволокла Антона из сумрака, магами они уже не были. По крайней мере, на ближайшее время. Тут начали нарисовываться жильцы дома. Картина лежащего ничком, перепачканного кровью и грязью Антона и устало прислонившейся к стене Серафимы вызывала комментарии от: «Развели бомжатину!» до «Вызовите милицию!». Где-то посередине прозвучало «Вызвать скорую», что, как ни странно, и было исполнено. Милиция тоже приехала. Кое-как сняв с Серафимы показания и убедившись, что клиент не пьян, стражи порядка удалились, а фельдшеры увезли пострадавших.
И вот двое Иных трясутся в красно-белой газельке, «играя» мизансцену из дешевой мелодрамы – умирающий герой без сознания и потерянная от беспомощности девушка. В фильмах в таких случаях полагалось сдержанно рыдать и держать героя за ручку, правда, в фильмах редко встретишь такой звуковой фон, который вынуждена была слышать  Серафима. Видимо, сидящая на переднем сидении медсестра обращалась к водителю.
- Петрович, ты как считаешь, довезем?
- Этого? Не-е-е, этот не доедет.
- А по-моему, доедет, только там все равно долго не протянет...
Серафима чисто механически достала пачку сигарет.
- С ума посходили!.. – возмутился врач, судя по внешнему виду, среднего возраста. Занятно, до этого момента она его даже не заметила, хотя он и сидел рядом с ней... Тот достаточно бесцеремонно отобрал у нее сигареты и повернул лицо девушки к себе. 
- А у вас-то что с шеей? Какие глубокие царапины... Кто это вас так?
- Лучше вам этого не знать!
- Оборотень, что ли?

15

Мгновение спустя человек стоял в очень неудобной позе, в буквальном смысле прижатый к стенке и чувствовал на шее холодок от серебрянного ножа. Все попытки вырваться или уговорить девушку перейти к более комфортной форме общения оказались тщетными; через три минуты Серафима уже знала всю биографию врача, и, главное, то, что его мать – Темная.
- У тебя есть какой-нибудь амулет? – нетерпеливо спросила она.
- Амулет? 
- Ну, я не знаю, какая-нибудь побрякушка, которую нужно всегда носить при себе?
Врач почему-то притих, а потом, после короткой паузы, брякнул:
- Что за кольцо у тебя на пальце?
- Это... – Фима запнулась, чуть было не сказав «дешевка», но вовремя сообразила, куда клонит простой человечишка. Кольцо ей подарили в Новосибирске по поводу ее срочного отъезда (обрадовались, черт бы их...), хотя за бриллиант выдать не додумались. А врачу в драгоценностях разбираться необязательно...  – Это бриллиант, большой, стоит уйму денег. Обменяю на подходящий амулет, будем считать услугу платной.
- Вот, только он вообще-то на меня рассчитан...
Собрав в кулак последние силы – сама удивилась, что таковые нашлись – она простеньким заклинанием «взломала» амулет и кое-как перекачала в Антона содержащуюся там энергию – пусть и чужеродную, но все-таки энергию.
- Добро пожаловать... в жизнь, - чуть задыхаясь то ли от усталости, то ли от радости, сказала она приходящему в сознание Антону. – Может, она и не самая лучшая, но точно не самая скучная...

16

В лопухоидную больницу решили не ехать. Серафима хотела было  направится к Антону, но решила, что в незнакомой квартире не сможет быть полноценной сиделкой. Что!!!??? Какой еще сиделкой, это же работа, ничего личного!!! Но ведь, в самом деле, даже пластырь  или бутерброд какой не сможет найти. Поехали к ней. Экипаж скорой взялся помочь довести пострадавшего до двери (мана потихоньку возвращалась, Антон кое-как переставлял ноги). Серафима, опередив процессию, взбежала наверх и подошла к двери. В глазок был вколочен небольшой осиновый колышек, удерживающий записку. Она гласила:
«Не того убили, Светлые!»
-- Тьфу ты, черт, та-а-а-кую дверь испортил, - осуждающе произнесла Фима, - этот наш любитель анонимных записок. Ладно, об этом потом, заходи...те, - обратилась она к «группе сопровождающих».
Как убедился Антон, квартира у Фимы была небольшой и в целом не очень уютной. Стены окрашены в холодный голубой цвет, минимум мебели из каких-то искусственных материалов, никакого намека на ковры или хотя бы мелкие безделушки, которыми обычно любят захламлять свои жилища представительницы прекрасного пола – одним словом, современное оформление в стиле минимализма. Единственным украшением комнаты, в которой сейчас находились дозорные, служила большая картина, изображающая циркового канатоходца. Городецкий не был знатоком живописи, но его привлекла динамика, заключавщаяся в фигурке циркача, его одновременно напряженная и естественная поза, смелый взгляд устремленных на зрителя глаз...
-- Располагайся вон там, я сейчас, - она указала на диван  (на нем Городецкого и так уже расположили шофер и фельдшер, после чего удалились).
-- А это... что за картина? – неуверенно спросил Светлый, когда девушка вернулась с нехитрой провизией.
-- Нравится? – не удержалась Серафима от довольно-таки глупого вопроса. Это была ее любимая работа, потому что – пусть не без некоторых ошибок –  удалось передать свой образ, образ человека, находящегося в постоянных поисках равновесия.
-- Да.
-- Места на стене в Третьяковке, конечно, не заслуживает, но на мою стенку более достойных претендентов нет. Подарок одного знакомого... Тебе холодно?
-- Немного.
-- Все так говорят, а я как-то привыкла,  – Серова пожала плечами и сочла необходимым предостеречь напарника от дальнейшей критики. – Это мой мир. В качестве согревающего средства могу предложить только чай.
И они немного помолчали. Но сейчас, во время этой паузы, они не чувствовали по отношению друг к другу ничего, похожего на отчуждение. Наоборот, это было молчание двух людей, которые не говорят не потому, что не о чем, а потому, что многое можно понять и без слов.
- Слушай, а я тебя даже не поблагодарил, - наконец произнес Антон.
- Я тебя, кстати, тоже, так что мы в рассчете, - рассмеялась Серафима. – Если бы ты не помог мне с огненной стеной, мы с тобой разговаривали бы сейчас в каком-нибудь другом месте... И сдается мне, что не в раю.
-- В сумраке, - спокойно подтвердил Антон, - говорят, что души иных уходят в сумрак. Но в каком виде они там функциноируют -  не знает никто.
И тут зазвонил телефон. Аппарат полностью соответствовал стилистике Фиминой квартиры – зеленый, чешского производства, с диском и железным звонком. Но даже безо всяких табло с определителями и хитрых мелодий, стало ясно, КТО вызывает. Серафима подняла трубку.
-- Машина внизу, - лаконично и понятно.

17

Однако, вместо серьезного разговора, начать Гесеру пришлось с первой помощи – «похоже, «вытаскивать» Антона скоро станет традицией», невесело думал шеф, выполняя необходимые манипуляции. В этот раз ситуация была не очень критичной – по дороге маги успели изрядно подхилить и подбаффить незадачливого бойца, но телесная оболочка требовала небольшого ремонта.
В итоге Серафима была отпущена домой. На прощание она удостоилась от начальника сказаного не самым дружелюбным тоном «С тобой завтра поговорим». «Обязательно закажу себе место на кладбище к этому моменту», - мысленно огрызнулась Светлая. Привычки хамить начальству вслух она не имела, но от комментариев про себя отказаться никак не могла. Антон же остался в офисе в специально отведенном месте, а дела отложены на завтра.
Дома Фима даже не пыталась заснуть. Когда ее переполняли впечатления дня, она бралась за карандаш и... начиналось настоящее волшебство, без заклинаний и амулетов, без Великих и рядовых. Первым в серии рисунков стало изображение прыгающей пантеры; она попыталась отразить одновременно ее пластику и мощь. «Красота, несущая смерть, - думала девушка; мысли ее то плавно перетекали одна в другую, то просто перескакивали с предмета на предмет. – Жутко... Да, смерть – необязательно скелет с косой, она бывает и прекрасной. А если удается ее случайно избежать, если она, как пантера в прыжке, промахивается, жизнь приобретает совершенно другой вкус. Может быть, я поэтому стала дозорной?.. Завтра вот меня ожидает головомойка у Гесера. Ничего нового он, конечно, не скажет – неподобающий стиль работы. Может быть, я и правда ошиблась в выборе стороны?.. Антон вот – настоящий Светлый. Не бросил меня...»


Вы здесь » ролевая игра Дозоры! » Ролевая игра Дозоры! » 1 мая Москва Антон и Серафима