ВД: Совместно с Мифом
Телефон на его столе наконец-то зазвонил. Алексей Грабовский ждал этого звонка уже 2 часа. Он не спеша взял трубку.
- Алло.
- Хай. Нужна моя помощь?
- Не помощь, а работа. Все данные по заданию вы найдете в ячейке №321…
- Стоп, стоп, стоп. Я не Зорге тут все запоминать, усёк? Давай конкретнее, кто, когда и зачем!
Звонивший был профессионалом и задание в тайнике его устроило бы, но пообщаться с заказчиком, попытаться понять его характер, мотивы, да и просто запомнить голос на всякий случай не помешает. Правда, с точки зрения профи, вопрос «зачем» был явно лишним, но для поддержания разговора годится.
Алексей взглянул на сложнейшую аппаратуру, отслеживающую абонента и не был удивлен результату. Наиточнейшая система просто сходила с ума мигая всеми цветами радуги. Звонок явно невозможно было засечь.
- Убедился, что нас не подслушают? - в трубке послышалось гадкое хихиканье. - Валяй, не стесняйся, кто жертва?
Грабовский взял со стола черного дуба чашечку кофе, и, отпив немного сказал:
-Ее зовут Наталья Соколова.
Грабовский замолчал. На другом конце провода было слышно, как собеседник выстукивает четырьмя пальцами дробь по столу. Он смотрел на фотографию потенциальной жертвы и, судя по напряженному молчанию, размышлял о чем-то.
-Красивая...- промолвил он.
-Что, раздумал уже?- засмеялись на другом конце провода.
Алексей проглотил остроту и продолжил:
-Она студентка Московского государственного лингвистического университета. 18 лет. Этих данных должно хватить...Да и еще: мертвой она мне не нужна, усек?
-- Похищение дороже, - бесстрастно ответила трубка. На другом конце провода наемник отметил, что Алексей перенял его манеру разговора.
-- Живой, ты понял! И ещё Темной! Усёк? – Грабовский не любил выходить из себя, но иногда приходилось.
Двойной «усек» зацепил убийцу и он не удержался от того, чтобы подразнить заказчика.
-- Йес, сэр! Мочить нельзя. О-кей. Андерстэнд. А покоцать немного можно?
Грабовский выдержал поистине мхатовскую паузу, а затем гаркнул в трубку:
--Я похож на Петросяна? Живой и здоровой!! Что не ясно??? – он замолчав, немного остыл, и присев в кресло добавил:
--В остальном, предоставляю полную свободу действий. Свободен.
Маг положил трубку, и, откинувшись назад закурил сигарету.
--Черт знает что такое!

На другом конце света Тёмный, имя которого было не известно даже Грабовскому, аккуратно положил на стол трубку мобильного.
-- Ах, как я не люблю, когда меня принимают за идиота. Наемный убийца – это еще не синоним придурка-камикадзе, работающего за деньги. Впрочем, все что было от вас нужно, Гер Грабовский, я уже получил. Во-первых: кругленькую сумму на счет в швейцарском банке, во-вторых: «В остальном, предоставляю полную свободу действий»… Я люблю свободу, она позволяет спокойно предаваться творчеству…
И он еще раз прочитал лежащий на его столе небольшой стишок на французском…
-- Ну что ж, приступим. Кто там будет в начале? Кажется София… или как по-русски – Софья.

Отредактировано Alisa (2008-02-10 18:11:11)